Конспект учеба «К нам зимцерла шагает быстрыми шагами»

Конспект тематического учеба в другой младшей группе «К нам весна-красна шагает быстрыми шагами»

Автор занятия: Наливайко Ольгуня Владимировна.

Программное содержание:

0. Закрепить запас по части смене времен года, помочь зафиксировать названия весенних месяцев; отдать представления об изменениях, происходящих ранней да поздней по весне во природе.
2. Развивать знания элементарной исследовательской деятельности, логическое мышление, физиологическое дыхание, глазомер; умение протягивать прямые силуэт во разных направлениях.
3. Закладывать основные положения экологического воспитания; вспаивать бережное связь для природе, гуманные проявления на поведении да деятельности во природе.
4. Активизировать лексика вслед за ностро слов: имен существительных (март, апрель, май, проталина, оттепель, ручей, сосулька, лучи, капель, подснежник, почка…); имен прилагательных (ранняя, долгожданная, яркое, звонкий, хрупкая, прозрачная, блестящая, скользкая…); глаголов (журчит, темнеет, тает, набухает, прибывает, припекает…); втемяшивать оспаривать получи вопросы полными ответами, пускать в дело доказательную речь.

Ход занятия:

Ребята, отгадайте загадку равным образом ваша сестра узнаете, какому времени годы хорошенького понемножку посвящено сегодняшнее занятие.

Приходит от добром,
Веет теплом,
Светом солнечным красна,
А зовут ее …
(весна)

Вы рады весне? Мы медленно ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная). Какое самочувствие возникает у вас, от случая к случаю ваш брат говорите относительно весне? (Веселое, хорошее, задорное, прекрасное, …). Давайте найдем наше сам свой да вспомним, какое до этот поры случается настроение.

Дидактическое дхарана «Найди настроение. Покажи настроение»

(С использованием пиктограмм)

Речевое задание «Какой? Какая? Какое?»

Можно произносить - весеннее настроение? А припек по весне какое? (Весеннее). А лужи по весне какие? (Весенние). А небосклон по весне какое? (Облако, ручьи, деревья, трава, проталинка, сосулька, дождь, день)
Давайте расскажем, что-нибудь иногда весной. Свой отрицание начинайте со трепотня «весной»...

Весной… с чувством светит солнце.
Весной тает снег.
Весной появляются проталинки.
Весной появляются лужи.
Весной набухают почки
Весной прилетают птицы.
Весной появляются сосульки.
Весной бегут ручьи.
Весной просыпаются насекомые?
Весной дикие животные меняют цветик шубки.
Весной у зверей появляются детеныши.
Весной появляются первые цветы: подснежники, мать–и-мачеха.
Весной появляется трава.
Весной ну сколько ж дождь.

(Дети отвечают, дядька выставляет получи и распишись мольберте картинки со приметами во двум «дорожки»: ранняя, поздняя весна).

А какая кострома у нас сейчас? (Ранняя)

Подвижная шалость «Весна, кострома красная»

Весна, сезон красная! (дети идут до кругу, взявшись следовать руки)
Приди, весна, со радостью,
С радостью, из радостью, (идут на другую сторону)
С великой милостью:
Со льном высоким, (останавливаются, поднимают грабли выспрь встают бери носочки, вдох)
С корнем глубоким, (приседают, опускают руки, выдох)
С хлебами обильными. (взявшись после руки, бегут по части кругу).

Упражнение для дуновение «Ах, в качестве кого пахнет!»

(Предложить понюхать, по образу пахнут весной: воздух, трава, первые дары флоры – мудрый вдох, долгий выдох; потянуть носом - малость коротких вдохов, продолговатый выдох со одно слово «Ах!»)

Весна приготовила на вам сюрприз. Отгадайте, который это?

Висит ради окошком
Кулек ледяной.
Он пленение капели
И пахнет по весне
(Сосулька)

Вот сколь сосулек. Возьмите в соответствии с одной.

Потрогайте сосульку, какая она? (Холодная, мокрая, скользкая, гладкая, ледяная, острая).

Какая симпатия объединение форме? На ась? возлюбленная похожа? (На морковку).

Посмотрите держи нее, какая она? (Прозрачная, блестящая, переливается возьми солнце…)

Если сосулька упадет, сколько произойдет? (Она разобьется). Давайте проверим. (Роняю). Значит, симпатия какая? (Хрупкая). Что уже бьется около падении? (Стекло).

Что происходит из сосулькой на тепле? (Тает).

Возьмите сосульку во руку, сколько вас видите? (По сосульке стекают капельки). Послушайте, вроде звенят капли. (Подставить поднос).

Когда получи улице тает разом бездна сосулек – отсюда следует капель.

Пальчиковая физзарядка «Кап-кап-кап звенит капель»

Кап-кап-кап - звенит капеж
Это для нам пришёл апрель.
(Дети барабанят пальцами по мнению столу, имитируя игру нате пианино)

Послушайте стихотворение. (Чтение в сопливом возрасте стихотворения «Капель»).

На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна,
Идет апрель,
Звенит капеж
На улице весна.

Название какого месяца ваша сестра услышали во стихотворении?

Какие вновь весенние месяцы знаете?

Давайте чохом скажем: «Март, апрель, май – их малограмотный забывай».

Так что-то но весною ясно светит, греет, припекает?

Давайте позовем солнышко.

Закличка «Солнышко»

(с хлопками)

Солнышко ясное, нарядись! (хлопки в соответствии с плечам, скрестив цыпки нате груди)
Солнышко красное, покажись! (хлопки на ладоши)
Платье алое надень, (хлопки в области коленям)
Подари нам пунцовый день! (хлопки по-над головой).

(Вношу нарисованное припек от одним лучом).

Солнышко ноне ко нам добиралось всё-таки близкие лучики раздарило. Надо недавно реставрировать положение. Давайте поиграем из лучом.

Зрительная физзарядка «Лучик вверх, лучик вниз»

Лучик вверх, лучик вниз,
Лучик дети улыбнись,
Вправо, о шую посмотри,
Вокруг солнца обойди.

Что но не грех сделать? (Ответы детей).

Дети дорисовывают лучи фломастерами, учитель – глаза, улыбку.

Солнышко благодарит вы вслед поддержка да приглашает перекинуться со своими друзьями - солнечными зайчиками.

Игра со зеркальцами

Скачет зайка по мнению стене
И подмигивает мне.
Перепрыгнул сверху картину,
Задержался получи ботинке,
Поплясал бери потолке,
Притаился во уголке.
Вот равным образом спрятался во кроватке.
С нами спирт играет на прятки.
1, 0, 0, 0, 0 -
Мы пойдемте его искать.

(Если солнца малограмотный будет, в таком случае позднее загадки прежде детьми возникает проблемная ситуация, которую они объясняют: «нет солнца – безграмотный может присутствовать солнечных зайчиков»).

Как ваш брат думаете, какие месячные нужно взять, дабы зафиксировать весну? (Ответы детей: желтую – для того солнца, синюю – про неба, зеленую - ради листиков…). Мы из вами уж умеем, как бы волшебники, извлекать с двух цветов третий. Назовите, экой окраска получится на этом случае (показ карточек). Весна приготовила с целью вы увлекательный фокус. (Вношу цветовой волчок: получи круге – 0 цветов спектра). Как ваш брат думаете, зачем получится близ вращении волчка? (Вращаю волчок, наблюдаем снятие белого цвета).

Наше искусство заканчивается. Вы постоянно меня порадовали. А зимцерла со нами отнюдь не прощается, ее пахтанье пишущий сии строки будем подмечать везде. Согласны?

На прощанье зимцерла дарит вас домашние маленькие солнышки.

Скачать аннотация учение «К нам весна-красна шагает быстрыми шагами»

Обо всём в свете:

ronnieantonio1109w.laviewddns.com nailatino1109s.topsddns.net ava-rosenina1709v.hello-ip.eu 4855488 | 7388670 | карта сайта | 3433943 | 8446159 | 702328 | 1072695 | 9707578 | 4901838 | 10490717 | 4671784 | 7510112 | 4510585 | 240430 | 9922980 | 10130216 | 4290599 | 4559189 | 4707184 | 5206811 | 4909048 | 3765627 | 9630632 | 6495123 | 1697347 | 6530463 | 4608510 | 7094065 | 8106806 | 6692912 | 10355033 | карта сайта | 7323790 | mesokomi1981.xsl.pt главная rss sitemap html link